欢迎访问徐州企福人力资源服务有限公司官网! 今天是:2021-04-20 星期二
 
 
首页 > 行业动态
行业动态
 
劳务派遣单位和用工单位 谁为工伤担责

  劳务派遣单位和用工单位,谁应为工伤担责?

  案例介绍

  仇某于18年7月6日至A公司工作,在劳动关系存续期间,A公司将仇某派遣至B公司从事运维工作。A公司与B公司协议约定不为劳动者缴纳社会保险,A公司实际未为仇某缴纳社会保险。18年11月16日,仇某因工作原因受伤,后被认定为工伤、九级伤残。各方因工伤保险待遇的支付发生争议,仇某申请劳动仲裁,要求A公司与B公司连带支付一次性伤残补助金40500元、一次性伤残业补助金25000元、一次性工伤医疗补助金50000元等。仲裁裁决后,仇某不服,诉至法院。法院认为,仇某与A公司存在劳动关系,仇某接受A公司派遣至B公司提供劳动,在提供劳动过程中发生工伤。根据《中华人民共和国劳动合同法》第九十二条第二款规定,A公司与B公司应仇某的工伤保险待遇承担连带赔偿责任。

  法官评析

  劳务派遣,是指由劳务派遣机构与被派遣劳动者订立劳动合同,把劳动者派向用工单位,再由用工单位向派遣机构支付服务费等的一种用工形式。劳务派遣因其高灵活、低成本等特点,已成为一种被广为接受的用工方式。但实践中也出现了一些问题,如同工不同酬、责任分担不清等,一定程度上损害了劳动者的权益。人民法院对于劳务派遣单位与用工单位的责任一般会作如下区分:

  1.劳务派遣单位应当对被派遣劳动者履行以下义务:(一)如实告知被派遣劳动者劳动合同法第八条规定的事项、应遵守的规章制度以及劳务派遣协议的内容;(二)建立培训制度,对被派遣劳动者进行上岗知识、教育培训;(三)按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法支付被派遣劳动者的劳动报酬和相关待遇;(四)按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法为被派遣劳动者缴纳社会保险费,并办理社会保险相关手续;(五)督促用工单位依法为被派遣劳动者提供劳动保护和劳动卫生条件;(六)依法出具解除或者终止劳动合同的证明;(七)协助处理被派遣劳动者与用工单位的纠纷;(八)法律、法规和规章规定的其他事项。

  2.用工单位应当履行以下义务:(一)执行国家劳动标准,提供相应的劳动条件和劳动保护;(二)告知被派遣劳动者的工作要求和劳动报酬;(三)支付加班费、绩效奖金,提供与工作岗位相关的福利待遇;(四)对在岗被派遣劳动者进行工作岗位所必需的培训;(五)连续用工的,实行正常的工资调整机制。

  3.《中华人民共和国劳动合同法》第九十二条规定了劳务派遣单位、用工单位违反有关劳务派遣规定应承担的责任,同时还规定了连带赔偿责任,即在用工单位给被派遣劳动者造成损害的情形下,劳务派遣单位与用工单位需承担连带赔偿责任。司法实践中,当劳动者的诉请涉及到二倍工资、出具解除证明、转移社保及档案的,一般是劳务派遣单位单独承担责任;而涉及到用工单位未向劳务派遣单位支付工资、违法退回劳动者、工作场所内发生工伤等情形的,因用工单位原因给被派遣劳动者造成损害,应由劳务派遣单位和用工单位承担连带赔偿责任。本案中,仇某受伤被认定为工伤,属于B公司给仇某造成损害的情形,故法院判决A公司与B公司承担连带责任。

  据《江苏工人报》报道。(常州市中级人民法院 顾洋 田怡)


 
手 机:18136032332 、 19951834442
邮 箱:xzqf333@163.com
网 址:www.xzqifu.com
地 址:邳州市建设北路5号创业创新服务中心
劳务派遣员工工伤应该找谁赔偿
劳务派遣单位的义务
劳务派遣适用的领域
无论是劳务派遣单位还是用工单位,...
劳务派遣单位应当按月向劳动者支付...
劳务派遣单位(即用人单位)应当与...
所谓劳务派遣,是指劳动者和劳务派...
劳务派遣单位注册资本不少于50万...
为什么要使用“劳务派遣”
因履行劳动力派遣合同产生的劳动争...
 
 
徐州企福人力资源服务有限公司 电 话:18136032332 地 址:邳州市建设北路5号创业创新服务中心
技术支持:徐州慧网
友情链接: 徐州网站建设 邳州在线 徐州人力资源 徐州企福 邳州人力资源 邳州人力资源公司 邳州劳务派遣 邳州网站建设